image 2.png
logo2.png
clock 1.png

Круглосуточная бесплатная горячая линия

mail (3) 1.png
phone 1.png

  Статьи  

вопрос-ответ.jpg

1. В какое юридическое лицо можно реорганизовать акционерное общество?

    - В соответствии со статьей 104 ГК РФ Акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

 

2.  В каких случаях гражданина можно признать недееспособным?

        -  Недееспособным может быть признан гражданин только в том случае, когда он вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

3. Что такое абонентский договор?

       - Согласно статье 429.4 Гражданского Кодекса абонентский договор (или договор с исполнением по требованию) – это договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом. Самым распространённым примером является абонентский договор между компанией, предоставляющей услуги сотовой связи, и абонентом или предоставление абонемента в фитнес-клубе.

4. Можно ли сделку, заключённую устно, исполнить не сразу, а в будущем?

          - Устные сделки исполняются сразу после совершения сделки (к примеру, передача денег в долг). Если устная сделка не исполняется сразу, а будет исполнена через какое-то время, то её нельзя назвать сделкой. Это просто устная договорённость о заключении устной сделки в будущем, не влекущая каких-либо юридических последствий.

5. Гражданский кодекс предусматривает в ст. 575 обычные подарки и дары, которые переходят к одаряемому по договору дарения. Какая между ними разница?

         - Из толкования статьи 575 Гражданского кодекса следует, что обычные подарки – это имущество, стоимость которого не превышает трёх тысяч рублей и которые можно свободно дарить. В то время как имущество, стоимость которого превышает три тысячи рублей, является даром, для дарения которого имеются законные ограничения.

6. Если авиаперевозчик при перевозке багажа повредил его или утратил, то к авиаперевозчику нужно обращаться с заявлением о повреждении или утрате багажа или с претензией?

          - Согласно статье 124 Воздушного Кодекса РФ вы можете предъявить авиаперевозчику как заявление, так и претензию. Но стоит помнить, что до предъявления к перевозчику иска в суд, если авиаперевозчик добровольно не удовлетворит ваше требование, нужно предъявить претензию, иначе вам откажут в принятии иска.

7. Может ли расписка, удостоверяющая передачу денежных средств, рассматриваться как договор займа, заключённый в письменном виде?

          - В данном вопросе даже у судов имеются разногласия: одни суды принимают расписку в качестве договора займа, заключённого в письменной форме, а другие суды, в частности Верховный суд РФ, не принимают расписку за полноценный договор займа. Для надежности, если закон обязывает составлять договор займа в письменной форме, то лучше его составить отдельно, а расписка будет играть роль документа, подтверждающего передачу денежных средств от заимодавца заёмщику и наоборот.

8. Мой знакомый одолжил мне 90 000 рублей на 1 год, при этом мы заключили договор займа в письменной форме. Когда настало время отдавать знакомому деньги, он потребовал с меня проценты за пользование займом в размере 14% (ключевая ставка Банка России на тот период). Являются ли данные действия законными?

         - В соответствии с пунктом 4 статьи 809 Гражданского Кодекса договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случае, когда договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. Поэтому в данном случае действия заимодавца не являются законными.

9. Чем отличается кассовый чек от товарного?

          - Кассовый чек – это документ, подтверждающий покупку товара,  содержащий установленные законом сведения и печатаемый кассовым аппаратом. Кассовый чек обязательно выдаётся покупателю.

Товарный чек — это документ, подтверждающий приобретение товара, в котором содержатся основные сведения о товаре и который может быть выдан покупателю по его желанию. Поэтому продавец может не выдавать товарный чек покупателю, если последний не попросит его об этом.

         10. Какой вид банковского вклада физического лица нельзя закрыть досрочно?

          - В соответствии со статьёй 844 Гражданского кодекса банк может выдавать вклады, удостоверенные сберегательными сертификатами, которые не предусматривают право владельца соответствующего сертификата на получение вклада по требованию, при этом такой сертификат должен содержать указание на отсутствие права вкладчика на досрочное получение вклада по требованию. Если вы открываете вклад, удостоверенный сберегательным сертификатом и не предусматривающий возможность закрыть его досрочно (или получить хотя бы часть денежных средств с вклада), то банк должен вас предупредить о таком ограничении.

        11. Может ли банк закрыть мой банковский счёт самостоятельно?

         - В соответствии со статьёй 859 Гражданского кодекса при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента – гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, и операций по этому счету банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета, то есть закрыть ваш счёт в банке. Однако банк обязан предупредить вас об этом в письменной форме или иным способом, предусмотренным договором (прислать СМС сообщение и др.), если договором банковского счета не предусмотрен отказ банка от этого права.

Банк может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета, заключённым с индивидуальным предпринимателем и юридических лицом, в случае, если в течение двух лет или в течение иного предусмотренного договором банковского счета срока отсутствовали операции по этому счету. В таком случае остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента, за исключением случаев, когда возможность распоряжения находящимися на счёте денежными средствами ограничена (наложен арест на эти денежные средства).

        12. Могут ли организации взимать плату за хранение вещей в гардеробе?

         - Да, хранение вещей в гардеробе может быть платным, но в соответствии со статьёй 924 Гражданского кодекса вас должны уведомить о том, что хранение вещей в гардеробе осуществляется за плату, или иным очевидным образом указать на это.

        13. В каком случае судья может изменить содержание договора в одностороннем порядке?

          -  Согласно пункту 4 статьи 451 Гражданского кодекса судья может изменить содержание договора в связи с существенным изменением обстоятельств в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях. При этом должны соблюдаться условия, указанные в пункте 2 статьи 451 ГК и свидетельствующие о существенном изменении обстоятельств, из-за которых заинтересованная сторона понесла бы значительный ущерб, если бы ей пришлось исполнять договор без изменения его условий.

        14. Каким образом определяется размер компенсации морального вреда?

          -   В соответствии со статьёй 1101 Гражданского кодекса размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда.

        15. Имеет ли совершеннолетний ребёнок право на возмещение вреда в качестве лица, понесшего ущерб в результате смерти кормильца, если он являлся студентом и находился на его иждивении на момент его смерти?

          -  В соответствии со статьёй 1088 Гражданского кодекса и с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» правом на возмещение вреда, причиненного в связи со смертью кормильца, пользуются также совершеннолетние дети умершего, состоявшие на его иждивении до достижения ими 23 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях по очной форме.

        16. Является ли законным взимание банком повышенной комиссии за сомнительные, с точки зрения банка, операции?

         -    Прямо этот вопрос законом не урегулирован, но Верховный суд РФ считает, что взимание банком повышенной комиссии за сомнительные операции не является законным, потому что осуществление банком функций контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не может использоваться в качестве способа извлечения выгоды за счёт клиента в виде повышенной платы за совершение операций с денежными средствами, которые кредитной организацией признаны сомнительными, поскольку это противоречит существу правового регулирования данных отношений и не предусмотрено какими-либо нормативными актами (Определение Верховного суда от 30 июня 2020 г. N 5-КГ20-54-К2, 2-4461/2019).

        17. В случае, если добрачная фамилия одного из лиц, вступающих в брак, является двойной, допускается ли соединение фамилий будущих супругов?

         -   В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Семейного кодекса соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия одного лиц, вступающих в брак, является двойной.

         18. Может ли заключение эксперта иметь силу неопровержимого доказательства для судьи при рассмотрении дела?

         -   В соответствии со статьями 67 и 86 Гражданского процессуального кодекса никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, в том числе заключение эксперта. Поэтому заключение эксперта для суда необязательно, не является неопровержимым и оценивается судом так же, как и другие доказательства по делу.     

         19. Содержит ли закон возрастные ограничения для свидетелей?

         -     Ни Гражданский процессуальный кодекс, ни другие законы Российской Федерации не содержат возрастных ограничений для свидетелей, но в ГПК имеются положения об особенностях допроса несовершеннолетних свидетелей, которых обязаны придерживаться судья и другие лица.  

        20. В отношении кого нотариус не вправе совершать нотариальные действия?

         -     Согласно статье 47 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков).

        21. Если по договору или соглашению предусматривается отказ от права на обращение в суд, то теперь обратиться за защитой своих прав в суде невозможно?

         -   В соответствии с частью 2 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса отказ от права на обращение в суд недействителен. Поэтому даже при наличии в договоре/соглашении положения об отказе от права на обращение в суд, вы всё равно можете пойти в него за защитой своих прав, если они были нарушены.